Яндекс.Метрика
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Сто художников Сибири.

Выпуск II

Галерея «Сибирское искусство» и БФ «Современное искусство Сибири» в настоящее время ведет подготовку издания Профессионального справочника современного искусства «100 художников Сибири». Выпуск II».   Презентация Справочника намечена на начало 2016г в Музее им. Врубеля (Омск). Будет представлена  выставка произведений сибирских художников «100 художников Сибири»  и фотографический проект «В мастерской художника».  

читать далее...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«СЛЕД»  -  «PERPETUUM MOBILE»  - «CHRONOTOP»

«СЛЕД I»  

2000, март  - Новокузнецкий художественный музей, Новокузнецк 

Авторы концепции, кураторы: Сергей Лазарев (Томск), Александр Суслов (Новокузнецк)

Участники проекта:  С.Александров, В.Владимиров, Е. Дорохов, Т. Колточихина, А.Машанов, А.Савельева (Омск), С. Ануфриев, Н. Рыбаков, В. Сысоев (Красноярск),  А.Дрозд, А.Макеев, А.Хмелевской, С.Червов (Кемерово), А. Дюсьметов,  Э. Дюсьметов, С.Лазарев (Томск), О.Комаров (Прокопьевск), Д.Меньшиков (Новосибирск), Н.Спесивцева, А.Суслов, В.Суслов (Новокузнецк)

 

«СЛЕД II»

2004, декабрь  Дом художника, Красноярск

Куратор Ольга Галыгина, Галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк)

Участники проекта: А.Суслов, Н. Спесивцева (Новокузнецк) С. Лазарев (Томск)   

Д. Меньшиков (Новосибирск)   Е. Дорохов, Т. Колточихина (Омск),   Л.Пастушкова (Барнаул) С.Ануфриев, Н. Рыбаков, В. Сысоев  (Красноярск)

 

«СЛЕД III»

Кураторы: Ольга Галыгина, Галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк), Владимир Чирков (Омск)

Участники проекта: А. Суслов, В. Суслов, Н. Спесивцева (Новокузнецк), С.Лазарев (Томск) С.Ануфриев, Н. Рыбаков, В Сысоев, М.Ленченко, В.Филипчук, (Красноярск),Д.Меньшиков (Новосибирск), Е.Дорохов, Т. Колточихина, Б.Миронов, У.Заремба, Т.Дашкова, Т Татаурова, С.Александров, А.Савельева, А.Капралов (Омск)

2006, сентябрь -  Новосибирский Государственный художественный музей, Новосибирск

                             (в рамках международного фестиваля «АРТ-Новосибирск»)

2006, октябрь -  Выставочный зал Новокузнецкого отделения ВТОО СХ РФ, Новокузнецк

2007, январь - Томский областной художественный музей, Томский областной краеведческий музей

Круглый стол.Участники: искусствоведы О. Галыгина, Т. Микуцкая, директор музея археологии и этнографии Сибири ТГУЮ.Ожередов, профессор ТГУ, доктор исторических наук Л.Чиндина, художники С. Лазарев, А. Суслов, Я. Беспалова, П. Гавриленко.

2007,  март  - Дом художника, Омск

Круглый стол.Участники: художники С. Лазарев, А. Суслов, А. Кичигина, А. Александров,

Б. Миронов, искусствовед О. Галыгина,профессор, доктор исторических наук, зав. сектором этнографии СО РАН И.Октябрьская (Новосибирск), профессор, доктор исторических наук В. Рыженко (Омск), кандидат исторических наук, директор Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля Б. Коников, научный консультант проекта «След», кандидат философских наук, доцент В. Чирков, искусствовед, зам. директора Городского музея «Искусство Омска» по научной работе Г. Мысливцева, кандидат философских наук, доцент Ом ГПУ Н. Красноярова.

2007,  апрель -  Дом художника Красноярской организации ВТОО СХР,Красноярск

Круглый стол.Участники: художники С. Лазарев, А. Суслов, М. Ленченко, С.Ануфриев,

В. Сысоев, искусствоведы О. Галыгина, В. Чирков, доктор искусствоведения, профессор КГХИ М. Москалюк,  кандидат искусствоведения, доцент КГХИ Т. Ломанова, доктор культурологии, профессор Красноярской государственной аграрной академии А. Абсалямов.

2007, май  – Дом дружбы, Ханты-Мансийск

                   (в рамках  Международного фестиваля современного искусства «БОЛЬШАЯ ВОДА»)

 

СЛЕД III. Каталог выставки / Сост.: О. Галыгина / Вст.ст.: В. Чирков. – Новокузнецк, 2006. - 32 с.

 

Культурологический пленэр «Горная Шория - 2007»

Участники:

Ольга Галыгина, организатор, руководитель  (галерея «Сибирское искусство», Новокузнецк)

Владимир Чирков, кандидат философских наук, доцент (Омск), научный руководитель пленэра

Александр Архиповский, художник (Новокузнецк)

Татьяна Колточихина,  художник (Омск)

Ольга Колточихина, студентка (Омск)

Ирина Октябрьская, доктор  исторических наук, профессор (Новосибирск)

Алексей Эдоков, кандидат  искусствоведения (Горно-Алтайск)

Елена Флах  -  директор НФ «Cosyma»

Любовь Арбачакова  – кандидат филологических наук, художник, поэт (Междуреченск)

Юлия Емец– менеджер пленэра

 

Маршрут: Новокузнецк – Таштагол – Спасские дворцы –  Усть-Кабырза – Усть-Анзас - Шерегеш – Новокузнецк

Программа: проект «Сомана КуКун», концерт группы фолк-джаза Натальи Нелюбовой (Томск),  знакомство с культурно-историческим наследием Горной Шории (музеи Новокузнецка и Таштагола); поход на природный горный комплекс «Спасские дворцы»; путешествие по национальному парку Горной Шории, посещение экомузея «Тазгол»; знакомство с бытом, традициями, легендами, обрядами коренных жителей Юга Кузбасса – шорцев; семинары «Древние культуры и их трансляции в современном искусстве Сибири. Проблемы поиска в современном искусстве Сибири пластического эквивалента древним культурным архетипам».

Цель проведения семинаров: обменяться информацией, мнениями по направлению в современном искусстве Сибири, которое условно называется «сибирская неоархаика»

Вопросы семинара:

1. Природные основания современного искусства - климатические, ландшафтные; вопросы цветового и светового своеобразия (разреженность воздуха, валеры).
2. Этнография: материалы, фактуры, орнаментика.
3. Археология: памятники материальной культуры как источник информации и пластических знаков.
4. Сакральность пространства: объективное и субъективное.
5. Мастер классы художников в избранной проблематике и рефлексия по этому поводу участников пленэра.
Семинары проводятся в форме сообщений, дискуссий, свободного обмена мнениями. Куратор В.Ф. Чирков                                              

 

Культурологический пленэр «Горная Шория - 2008»

Место проведения: п. Спасск Таштагольского района

Программа: работы по благоустройству территории храма св. блг. кн. Александра Невского

Участники:

Галыгина Ольга Михайловна – руководитель, Галерея "Сибирское искусство"

Емец Юлия – координатор, Галерея "Сибирское искусство"

Жукова Елена - координатор, Галерея "Сибирское искусство"

Александра Галыгина - дизайнер

Кристоф Меул – художник, Бельгия

Болянов.Алексей Сергеевич - преподаватель кафедры архитектуры СибГИУ

Болянова Елена – руководитель студенческой практики

Группа студентов кафедры архитектуры СибГИУ

 

Культурологический пленэр «Горная Шория - 2009»

Участники:

Ольга Галыгина – организатор Пленэра, искусствовед, директор Галереи "Сибирское искусство" (Новокузнецк)

Владимир Чирков – научный руководитель, автор программы круглого стола Пленэра, кандидат философских наук, член международной ассоциации искусствоведов AICA, создатель Городского Музея «Искусство Омска» (Россия, Омск)

ChristophMeul (Бельгия) – художник, фотограф; преподаватель курса интегрированных цифровых художественных технологий Художественной Академии города Борсбеек; куратор художественных проектов, представленных на Новосибирской международной биеннале современного искусства 2005, 2007гг.

CarlCruysbergs (Бельгия) – художник, преподает компьютерный дизайн в художественном колледже, Мехелен. Участник ряда художественных проектов в Бельгии.

RogierJanssen (Голландия) - живописец, фотограф, театральный художник (Театр Маркант, г. Уден).

Олег Комаров -  художник, директор КВЦ «Вернисаж» (Россия, Прокопьевск)

Александр Архиповский – живописец, график, скульптор, главный художник г. Новокузнецк

Ринат Миннебаев – художник, скульптор, автор арт-объектов, участник международных  фестивалей современного искусства, преподаватель Уфимского художественного училища (Россия, Уфа)

Александра Галыгина – художник, дизайнер (Россия - Бельгия)

Елена Жукова – координатор проекта, Галерея "Сибирское искусство"

Юлия Емец – менеджер проекта,  Галерея "Сибирское искусство"

Любовь Арбачакова – художник, писатель, филолог (Междуреченск)

Александр Арбачаков – фотограф, эколог (Междуреченск)

Елена Флах – куратор I-IV Новосибирской биеннале графики, фестивалей современного искусства Арт-Новосибирск, художественного проекта Внутренняя Азия

Мария Флах - переводчик

 

Маршрут: Новокузнецк – Таштагол – Усть-Кабырза - река Мрассу (сплав на лодках) – Усть-Анзас –  Шерегеш (гора Зеленая) – Новокузнецк

Программа: Пресс-конференции с участием СМИ Кемерово, Таштагола, Прокопьевска, Новокузнецка; кино- и фотосъемка (в том числе аэрофотосъемка с вертолета при облете горы Мустаг);  создание  первых объектов лэндарт в районе Трехречья (п. Усть-Кабырза): «Мировой круг», «Дом ветров», «Трансцендентный трон»; встреча с фольклорным ансамблем «Чылтыс»,  мастер-класс для детей Усть-Анзаса (этюды, роспись камней);  круглый стол «Шорский фольклор: расшифровки, изучение»;открытие художественного проекта «Синдром Кассандры» Кристофа Меула (Бельгия)в  залах Администрации Таштагольского р-на,  экологическая акция.

Пленэр проводится при поддержке главы Администрации Таштагольского района В.Н. Макуты и Председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И.Шатилова.

 

Международный художественный проект «PERPETUUMMOBILE»

2009, декабрь  – 2010, июнь    

Куратор Ольга Галыгина,  галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк)

Участники проекта:

Новокузнецк:   А.Гаврилов (печатная графика), Е. Жукова (графика)

Кемерово:        Е. Тищенко (графика), А. Новиков (живопись)

Омск:                Е. Дорохов (живопись, графика), Т. Колточихина (батик),

                          С. Баранов (графика), Д. Муратов (объект)

Новосибирск:   С. Мосиенко (живопись), М. Казаковцев (живопись)

Томск:              В. Долгов (графика)

Барнаул:           Л. Пастушкова (графика), Е. Скурихин (графика)

Красноярск:      С. Ануфриев (графика), В. Сысоев (скульптура),

                          А. Краснов (музыка), Н. Рыбаков (живопись)

Уфа:                  Р. Миннебаев (графика)

Горно - Алтайск:  С. Дыков (графика)

Европа:             Кристоф Меул, Бельгия (цифровая печать)

                          Роже Янссен, Голландия  (цифровая печать)

                          А. Бобкин, Голландия (цифровая печать)

                          К. Крайсбергс, Бельгия (цифровая печать)

Япония:            К. Кионо (печатная графика)

2009, декабрь - Художественная галерея НМБ, Новокузнецк

2010, март -       Выставочный центр «Вернисаж», Прокопьевск

2010, май -         Выставочный зал Дома художников, Кемерово

2010, июнь -      Международный фестиваль современного искусства «БОЛЬШАЯ ВОДА», Ханты-Мансийск

 

«PERPETUUMMOBILE».Каталог выставки /Сост.: О.Галыгина /Вст. ст. Е.Жукова. – Новокузнецк, 2010 -  62 с.

 

 

Культурологический пленэр «Горная Шория - 2010»

Участники:

Ольга Галыгина – организатор Пленэра, искусствовед, директор Галереи "Сибирское искусство" (Новокузнецк)

Татьяна Высоцкая – искусствовед, засл. работник культуры, куратор КВЦ Вернисаж. (Новокузнецк)

Александр Бокин – фотограф (Новокузнецк)

Валерий Сысоев – художник-скульптор (Красноярск)

Ринат Миннебаев – художник, автор арт-объектов, преподаватель Уфимского художественного училища (Уфа)

Евгений Скурихин – художник, скульптор, автор инсталляций (Барнаул)

Елена Бертолло – художник, преподаватель (Новосибирск)

Василий Морозов – художник (Прокопьевск)

Александр Лелякин – художник, дизайнер, фотограф (Омск)

Юлия Емец – менеджер проекта,  Галерея "Сибирское искусство"

Елена Жукова – координатор проекта, Галерея "Сибирское искусство"

 

Маршрут: Новокузнецк – Прокопьевск– Кемерово - Таштагол – Усть-Кабырза – Усть-Анзас – Шерегеш – Новокузнецк

 

Программа:  знакомство с экспозициями музейного комплекса под открытым небом «Томкая писаница»; экскурсия по КВЦ «Вернисаж» (г. Прокопьевск), мастер-классы по работе с берестой художника О. Комарова; путешествие по Шорскому Национальному парку, сплав по реке Мрассу; мастер-класс для участников молодежного лагеря «Трехречье» по теме «Лэнд-арт как направление современного искусства»; создание художественных объектов под открытым небом – «Тотем», «Столп», «Темир-Тау».

 

 

Культурологический пленэр «Горная Шория - 2011»

Участники:

Ольга Галыгина – организатор Пленэра, искусствовед, директор Галереи "Сибирское искусство" (Новокузнецк)

Юлия Емец– координатор проекта,  Галерея "Сибирское искусство" (Новокузнецк)

ChristophMeul  – художник, фотограф; преподаватель курса интегрированных цифровых художественных технологий Художественной Академии города Борсбеек; куратор художественных проектов (Бельгия)

GertrudisvanGastelскульптор

MagdadeBecker -  художник, фотограф

Ingrid Laureys  – художник, керамист

Chris Sels  – музыкант, композитор

LilianStein  - путешественник

Владимир Чирков– искусствовед, кандидат философских наук, член международной ассоциации искусствоведов AICA, заместитель директора по научной работе Городского Музея «Искусство Омска» (Омск)

Марина Чертогова – искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по науке Кемеровского областного музея изобразительных искусств (Кемерово)

Татьяна Микуцкая – искусствовед, заведующая научно-экспозиционным отделом Томского областного художественного музея (Томск)

Татьяна Высоцкая – искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, куратор КВЦ Вернисаж (Новокузнецк)

Сергей Баранов - художник, куратор выставок, ст. н. сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (Омск)

Галина Гурьянова – искусствовед, кандидат исторических наук,  доцент факультета искусств Омского государственного педагогического университета  (Омск)

 

Программа: знакомство с Музеем археологии и этнографии КемГУ, музейным комплексом «Томская писаница» (Кемерово); Акция «ARTINTHECITY»- создание художественной скульптурной композиции в технике мозаики (дизайн А. Галыгиной-Меул, Бельгия), создание объектов лэндарт (п. Усть-Кабырза) - «Четырехречье», «Внебелайна» (авторы С. Баранов, Г. Гурьянова), реставрация объектов «Мировой круг», «Дом ветров», «Тотем»; экологическая акция в Усть-Анзасе (сбор и утилизация мусора); интервью участников пленэра корреспонденту радио «Кузбасс» Е. Иванову; круглый стол «Анализ и перспективы работы Культурологического пленэра, галереи «Сибирское искусство»; координация и планирование деятельности искусствоведов Сибири на конец 2011- 2012 г».  

 

 

Международный художественный проект «Chonotop»

Кемеровский областной музей изобразительных искусств, Кемерово

2011, август            

Куратор:  Ольга Галыгина, Галерея «Сибирское искусство», Новокузнецк

 

Участники:     

Новокузнецк:      Александр Суслов (графика)

Кемерово:            Андрей Дрозд (живопись)

Омск:                   Евгений Дорохов (живопись), Андрей Машанов (графика),

                             Татьяна Колточихина (батик)

Новосибирск:      Данила Меньшиков (графика, объект), Александр Филиппов (живопись)

Томск:                 Сергей Лазарев (живопись, графика)

Барнаул:              Лариса Пастушкова (живопись)

Красноярск:        Сергей Ануфриев (объект, цифровая печать),

                             Валерий Сысоев (скульптура), Николай Рыбаков (живопись)

Горно - Алтайск:  Сергей Дыков (живопись, графика)

Прокопьевск:      Олег Комаров (объект), Леонид Фролов (объект)

Абакан:                Виталий Кызласов (графика), Григорий Краснов (графика)

Европа:                 Кристоф Меул, Бельгия (цифровая печать)

                              Вирле Румс, Бельгия (графика, цифровая печать)

Австралия:           Yvonne Rees Pagh (графика)

Южная Африка:  Titia Ballot (графика)

 

22-26 августа 2011 – Кемерово, КемГУ: работа секции «Древние образы в современном искусстве» в рамках Международной научной конференции «НАСКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ» (к 290-летию научного открытия Томской Писаницы)

 

Председатели В.Ф. Чирков, О.М.Галыгина, секретарь Ю. Емец

Доклады:

Канер Симон (Норвич, Великобритания). Современное искусство и древние образы.

Маточкин Евгений Палладиевич (Новосибирск, Россия). Древние образы в искусстве Горного Алтая.

Рис Биван (Тасмания, Австралия). Наследие наскального искусства Траувернера.

Ломанова Татьяна Михайловна (Красноярск, Россия). Образы древней Сибири в ДПИ Красноярска.

Симонова Ирина Леонидовна (Омск, Россия). Малоизвестное монументальное панно

Н. Я. Третьякова на археологическую тему в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

Данилова Лариса Георгиевна (Новокузнецк, Россия). Архаика А. Суслова.

Гурьянова Галина Геннадьевна (Омск, Россия). Неоархаика в искусстве Cибири XX – нач. XXI 

Галыгина Ольга Михайловна (Новокузнецк, Россия) Культурологический пленэр «Горная Шория». Презентация

Гурьянова Галина Геннадьевна (Омск, Россия). статья Г.Ю. Мысливцевой (Омск)   Знаковая живопись омских художников и омский архео-арт.

Чирков Владимир Федорович (Омск, Россия) Творчество Н. Рыбакова и С. Лазарева 

 

Стендовые доклады:

Кичигина Анастасия Георгиевна (Омск, Россия). Мифологемы в искусстве неоархаики. Кичигина Анастасия Георгиевна (Омск, Россия). Принципы использования мифологем в неоархаике.

Ломанова Татьяна Михайловна (Красноярск, Россия). Мир образов Николая Рыбакова. Вне времени и пространства.

Лубышева Анастасия Геннадьевна, Симонова Ирина Леонидовна (Омск, Россия). Варианты осмысления историко-культурного наследия Cибири в современном искусстве (на примере выставочного проекта «Сибирский Миф. Голоса территорий»)

Шишин Михаил Юрьевич (Барнаул, Россия). «Животворящий космос» в искусстве Ларисы Пастушковой (опыт философской рефлексии)

 

Сибирская неоархаика. Сборник статей сибирских искусствоведов. /Сост.: В.Чирков, О.Галыгина. – Новокузнецк,2011. -121с.

CHRONOTOP.Каталог выставки /Сост. О Галыгина /Вст. ст.: В.Чирков. – Красноярск, 2011. – 70с.

 

2011, октябрь - «CHRONOTOP». Международный художественный проект в Региональном отделении Урал, Сибирь и Дальний Восток Академии художеств,  Красноярск

 

2011, октябрь - «CHRONOTOP». Международный художественный проект в

Арт-галерее Романовых, Красноярск