Яндекс.Метрика
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Сто художников Сибири.

Выпуск II

Галерея «Сибирское искусство» и БФ «Современное искусство Сибири» в настоящее время ведет подготовку издания Профессионального справочника современного искусства «100 художников Сибири». Выпуск II».   Презентация Справочника намечена на начало 2016г в Музее им. Врубеля (Омск). Будет представлена  выставка произведений сибирских художников «100 художников Сибири»  и фотографический проект «В мастерской художника».  

читать далее...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛЕД - PERPETUUM MOBILE – CHRONOTOP – СИБИРСКАЯ  НЕОАРХАИКА. Хроника проектов 

«СЛЕД I». Региональный художественный проект.

2000, март  - Новокузнецкий художественный музей, Новокузнецк 

Авторы концепции, кураторы: Сергей Лазарев (Томск), Александр Суслов (Новокузнецк)

Участники проекта:  С.Александров, В.Владимиров, Е. Дорохов, Т. Колточихина, А.Машанов, А.Савельева (Омск), С. Ануфриев, Н. Рыбаков, В. Сысоев (Красноярск),  А.Дрозд, А.Макеев, А.Хмелевской, С.Червов (Кемерово), А. Дюсьметов,  Э. Дюсьметов, С.Лазарев (Томск), О.Комаров (Прокопьевск), Д.Меньшиков (Новосибирск), Н.Спесивцева, А.Суслов, В.Суслов (Новокузнецк)

 

«СЛЕД II». Региональный художественный проект.

2004, декабрь -  Дом художника, Красноярск

Куратор Ольга Галыгина, Галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк)

Участники проекта: А.Суслов, Н. Спесивцева (Новокузнецк) С. Лазарев (Томск)   

Д. Меньшиков (Новосибирск)   Е. Дорохов, Т. Колточихина (Омск),   Л.Пастушкова (Барнаул) С.Ануфриев, Н. Рыбаков, В. Сысоев  (Красноярск)

 

«СЛЕД III». Региональный художественный проект.

Кураторы: Ольга Галыгина, Галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк), Владимир Чирков (Омск)

Участники проекта: А. Суслов, В. Суслов, Н. Спесивцева (Новокузнецк), С.Лазарев (Томск) С.Ануфриев, Н. Рыбаков, В Сысоев, М.Ленченко, В.Филипчук, (Красноярск),Д.Меньшиков (Новосибирск), Е.Дорохов, Т. Колточихина, Б.Миронов, У.Заремба, Т.Дашкова, Т Татаурова, С.Александров, А.Савельева, А.Капралов (Омск)

2006, сентябрь -  Новосибирский Государственный художественный музей, Новосибирск (в рамках международного фестиваля «АРТ-Новосибирск»)

2006, октябрь -  Выставочный зал Новокузнецкого отделения ВТОО СХ РФ, Новокузнецк

2007, январь - Томский областной художественный музей, Томский областной краеведческий музей

Круглый стол. Участники: искусствоведы О. Галыгина, Т. Микуцкая, директор музея археологии и этнографии Сибири ТГУ Ю. Ожередов, профессор ТГУ, доктор исторических наук Л.Чиндина, художники С. Лазарев, А. Суслов, Я. Беспалова, П. Гавриленко.

2007,  март  - Дом художника, Омск

Круглый стол. Участники: художники С. Лазарев, А. Суслов, А. Кичигина, А. Александров,

Б. Миронов, искусствовед О. Галыгина, профессор, доктор исторических наук, зав. сектором этнографии СО РАН И. Октябрьская (Новосибирск), профессор, доктор исторических наук В. Рыженко (Омск), кандидат исторических наук, директор Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля Б. Коников, научный консультант проекта «След», кандидат философских наук, доцент В. Чирков, искусствовед, зам. директора Городского музея «Искусство Омска» по научной работе Г. Мысливцева, кандидат философских наук, доцент Ом ГПУ Н. Красноярова.

2007,  апрель -  Дом художника Красноярской организации ВТОО СХР, Красноярск

Круглый стол. Участники: художники С. Лазарев, А. Суслов, М. Ленченко, С.Ануфриев,

В. Сысоев, искусствоведы О. Галыгина, В. Чирков, доктор искусствоведения, профессор КГХИ М. Москалюк,  кандидат искусствоведения, доцент КГХИ Т. Ломанова, доктор культурологии, профессор Красноярской государственной аграрной академии А. Абсалямов.

2007, май  – Дом дружбы, Ханты-Мансийск (в рамках  Международного фестиваля современного искусства «БОЛЬШАЯ ВОДА»)

СЛЕД III. Каталог выставки / Сост.: О. Галыгина / Вст.ст.: В. Чирков. – Новокузнецк, 2006. - 32 с.

 

 

«PERPETUUMMOBILE». Международный художественный проект

 2009, декабрь  – 2010, июнь   

Куратор: Ольга Галыгина,  галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк)

Участники проекта:

Новокузнецк:   А.Гаврилов (печатная графика), Е. Жукова (графика)

Кемерово:        Е. Тищенко (графика), А. Новиков (живопись)

Омск:                Е. Дорохов (живопись, графика), Т. Колточихина (батик),

                          С. Баранов (графика), Д. Муратов (объект)

Новосибирск:   С. Мосиенко (живопись), М. Казаковцев (живопись)

Томск:              В. Долгов (графика)

Барнаул:           Л. Пастушкова (графика), Е. Скурихин (графика)

Красноярск:      С. Ануфриев (графика), В. Сысоев (скульптура),

                          А. Краснов (музыка), Н. Рыбаков (живопись)

Уфа:                  Р. Миннебаев (графика)

Горно - Алтайск:  С. Дыков (графика)

Европа:             Кристоф Меул, Бельгия (цифровая печать)

                          Роже Янссен, Голландия  (цифровая печать)

                          А. Бобкин, Голландия (цифровая печать)

                          К. Крайсбергс, Бельгия (цифровая печать)

Япония:            К. Кионо (печатная графика)

2009, декабрь - Художественная галерея НМБ, Новокузнецк

2010, март -       Выставочный центр «Вернисаж», Прокопьевск

2010, май -         Выставочный зал Дома художников, Кемерово

2010, июнь -      Международный фестиваль современного искусства «БОЛЬШАЯ ВОДА», Ханты-Мансийск

 

«PERPETUUMMOBILE». Каталог выставки /Сост.: О.Галыгина /Вст. ст. Е.Жукова. – Новокузнецк,

2010 -  62 с.

 

«CHONOTOP». Международный художественный проект

Кемеровский областной музей изобразительных искусств, Кемерово

2011, август            

Куратор:  Ольга Галыгина, Галерея «Сибирское искусство», Новокузнецк

Участники:     

Новокузнецк:      Александр Суслов (графика)

Кемерово:            Андрей Дрозд (живопись)

Омск:                   Евгений Дорохов (живопись), Андрей Машанов (графика),

                             Татьяна Колточихина (батик)

Новосибирск:      Данила Меньшиков (графика, объект), Александр Филиппов (живопись)

Томск:                  Сергей Лазарев (живопись, графика)

Барнаул:              Лариса Пастушкова (живопись)

Красноярск:        Сергей Ануфриев (объект, цифровая печать),

                             Валерий Сысоев (скульптура), Николай Рыбаков (живопись)

Горно - Алтайск:  Сергей Дыков (живопись, графика)

Прокопьевск:      Олег Комаров (объект), Леонид Фролов (объект)

Абакан:               Виталий Кызласов (графика), Григорий Краснов (графика)

Европа:                Кристоф Меул, Бельгия (цифровая печать)

                             Вирле Румс, Бельгия (графика, цифровая печать)

Австралия:          Yvonne Rees Pagh (графика)

Южная Африка: Titia Ballot (графика)

22-26 августа 2011 – Кемерово, КемГУ: работа секции «Древние образы в современном искусстве» в рамках  Международной научной конференции «НАСКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ» (к 290-летию научного открытия Томской Писаницы)

Председатели В.Ф. Чирков, О.М.Галыгина, секретарь Ю. Емец

Доклады:

Канер Симон (Норвич, Великобритания). Современное искусство и древние образы.

Маточкин Евгений Палладиевич (Новосибирск, Россия). Древние образы в искусстве Горного Алтая.

Рис Биван (Тасмания, Австралия). Наследие наскального искусства Траувернера.

Ломанова Татьяна Михайловна (Красноярск, Россия). Образы древней Сибири в ДПИ Красноярска.

Симонова Ирина Леонидовна (Омск, Россия). Малоизвестное монументальное панно

Н. Я. Третьякова на археологическую тему в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

Данилова Лариса Георгиевна (Новокузнецк, Россия). Архаика А. Суслова.

Гурьянова Галина Геннадьевна (Омск, Россия). Неоархаика в искусстве Cибири XX – нач. XXI 

Галыгина Ольга Михайловна (Новокузнецк, Россия) Культурологический пленэр «ГОРНАЯ ШОРИЯ». Презентация

Гурьянова Галина Геннадьевна (Омск, Россия). статья Г.Ю. Мысливцевой (Омск)   Знаковая живопись омских художников и омский архео-арт.

Чирков Владимир Федорович (Омск, Россия) Творчество Н. Рыбакова и С. Лазарева 

Стендовые доклады:

Кичигина Анастасия Георгиевна (Омск, Россия). Мифологемы в искусстве неоархаики. Кичигина Анастасия Георгиевна (Омск, Россия). Принципы использования мифологем в неоархаике.

Ломанова Татьяна Михайловна (Красноярск, Россия). Мир образов Николая Рыбакова. Вне времени и пространства.

Лубышева Анастасия Геннадьевна, Симонова Ирина Леонидовна (Омск, Россия). Варианты осмысления историко-культурного наследия Cибири в современном искусстве (на примере выставочного проекта «Сибирский Миф. Голоса территорий»)

Шишин Михаил Юрьевич (Барнаул, Россия). «Животворящий космос» в искусстве Ларисы Пастушковой (опыт философской рефлексии)

СИБИРСКАЯ НЕОАРХАИКА. Сборник статей сибирских искусствоведов. /Сост.: В.Чирков, О.Галыгина. – Новокузнецк,2011. -121с.

CHRONOTOP. Каталог выставки /Сост. О Галыгина /Вст. ст.: В.Чирков. – Красноярск, 2011. – 70с.

2011, октябрь - «CHRONOTOP». Международный художественный проект в Региональном отделении Урал, Сибирь и Дальний Восток Академии художеств,  Красноярск

2011, октябрь - «CHRONOTOP». Международный художественный проект в

Арт-галерее Романовых, Красноярск

2011, декабрь«CHRONOTOP». Арт-галерея «DIAS», Иркутск

 

 

«СИБИРСКАЯ НЕОАРХАИКА».  Региональный  художественный  проект

2012, ноябрь   

Кураторы:  Ольга Галыгина,  галерея «Сибирское искусство» (Новокузнецк),

                    Владимир Чирков, Городской музей «Искусство Омска» (Омск)          

Участники проекта:

Новокузнецк:       А.Суслов (графика)

Омск:                     Е. Дорохов (живопись), Т. Колточихина (батик),

 Новосибирск:      Д. Меньшиков (живопись)

Томск:                   С. Лазарев (графика)

Барнаул:                Л. Пастушкова (графика)

Красноярск:          С. Ануфриев (объект), В. Сысоев (скульптура),

                               Н. Рыбаков (живопись)

Горно - Алтайск:  С. Дыков (графика)

2012, ноябрь – Галерея «2 Суворова», Новокузнецк

                          Презентация фильма «Сибирская неоархаика»

«СИБИРСКАЯ НЕОАРХАИКА». Альбом –каталог. /Сост.: О.Галыгина /Вст. ст. В.Чирков. – Новокузнецк, 2012 -  162 с.

«СИБИРСКАЯ НЕОАРХАИКА». Документальный фильм. Продолжительность – 40минут.

Автор идеи, продюсер: Ольга Галыгина

Научный консультант: Владимир Чирков

Оператор и режиссер: Сергей Шакуро

Режиссер и редактор: Ольга Козлова

Музыка: Александр Краснов